top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

25.06.19    Новость дня 

Большое обновление системы«Директория»

Теперь пользователям доступны 6 онлайн-инструментов для самостоятельной диагностики педагогических коллективов: социальный капитал школы, организационная культура, жизненный цикл, мотивационный профиль коллектива, распределение ролей в управленческой команде и социальный капитал ДОУ. https://tool.direktoria.org/

Мы в Директории поняли, что исследование социального капитала для школ — это, конечно, интересно, однако одного инструмента недостаточно для директора, чтобы хорошо понимать возможности и ограничения школьного коллектива. Многие из тех, кто попробовал, хотят больше знать своих учителей, чтобы эффективнее решать проблемы и достигать своих целей.

Год назад мы взяли еще четыре инструмента, которые лежали в Директории в виде анкет. Ими мало кто пользовался, т.к. это очень трудоемкий процесс: распечатать анкеты, собрать данные, обработать, представить результаты в читабельном виде… Доработали, «закинули» в гуглоформы и предложили директорам инструменты в «полуавтоматическом» режиме. Дальше вручную обрабатывали данные, делали отчеты, разговаривали с людьми про результаты.

Что в итоге?

  • Во-первых, инструменты действительно работают (фиксируют то, что должны, конечно с допущениями, учитывая, что это анкетирование).
  • Во-вторых, директор чаще всего правильно интерпретирует данные, но выводы хочет обсудить с кем-нибудь вне школы (одиночество лидера никто не отменял).
  • В-третьих, на гуглоформах — неудобно.

В общем, мы почти на год углубились в IT-разработку, и сегодня у нас радостная новость.

Мы обновили Директорию и автоматизировали помимо социального капитала еще 4 инструмента самостоятельного обследования коллектива:

  • социальный капитал школы
  • управленческая команда
  • жизненный цикл организации
  • мотивационный профиль коллектива
  • организационная культура
  • адаптировали исследование социального капитала для детских садов.

Главная цель инструментов — поставить директора в рефлексивную позицию, чтобы он задался вопросами: почему так?, чего я не замечаю в организации, но видят мои коллеги?

Лучше всмотревшись в, казалось бы, давно знакомых людей, можно найти решения множества проблем.

В каждом инструменте мы сопоставляем, сталкиваем точки зрения директора и коллектива. За период тестирования около 30 школ провели внутришкольные исследования. Мы обнаружили, что степень НЕсовпадения мнений руководителей и коллектива от 20% до 90% в разных школах. Среднее значение — 32% (т.е. на треть не совпадают взгляды, например, на определение этапа жизненного цикла, на определение склонности к выполнению функций управления у членов административной команды).

Итак про новый сайт Директории

  1. Новый адрес https://tool.direktoria.org
  2. На новый сайт переехали инструменты и все наши образовательные проекты: дистанционные курсы, семинары, тренинги и региональные проекты.
  3. Каждый инструмент можно купить отдельно (это удобнее и дешевле).
  4. Каждый инструмент мы оснастили сборником методических материалов по теме (статьи, вебинары, книги).
  5. Доступ к инструментам, результатам и материалам теперь не ограничен по времени.
  6. Стала доступна услуга консультации по итогам исследования.
  7. Модуль «Развитие организации» остается без инструментов (только контент) и пока остался на старом сайте. В ближайшие пару недель мы всем пользователям модуля дадим доступ к 2 инструментам на выбор.
  8. Сейчас проектируем переезд журналов и другого контента на новую платформу.

Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»