top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

24.05.19    Здоровье учителя 

Чем опасна зубная паста?

Все знают, что нужно чистить зубы два раза в день хорошей зубной пастой. По данным исследований, привычные химические вещества, которые входят в состав популярных брендов зубных паст и ополаскивателей для полости рта, могут наносить вред. Чем же может навредить зубная паста?

Фтор

Входящий в состав зубных паст фтор предотвращает образование кариеса. Поэтому фториды являются обязательным компонентом зубных паст. В то же время элемент может быть опасен для здоровья. Фтор — нейротоксин, который разрушает нервные ткани. Ученые из Гарвардского университета провели анализ, согласно которому, дети, которые живут в районах с сильно фторированной водой, показывают низкие показатели в тестах на уровень интеллекта (IQ). Более ранние исследования считают, что фторирование воды связано с синдромом внезапной детской смерти, экземой, артритом, нарушениями щитовидки, болезнью Альцгеймера, а также высоким риском переломов бедра. Кроме того, фтор замедляет метаболизм глюкозы и может привести к разложению коллагена в организме. Сейчас выпускается много зубных паст без фтора, которые можно использовать.

Триклозан и другие вредные вещества

В состав зубных паст входят и другие вредные вещества, например, триклозан. Он образуется путем реакции с хлором из водопроводной воды хлороформ. Триклозан убивает не только вредные, но и полезные бактерии.

Лаурилсульфат натрия способствует развитию гингивита, стоматита и опущению десен — рецессии. Именно благодаря ему паста хорошо пенится.

Оксибензол и полиэтиленгликоль (PEG) — химические вещества, которые ядовиты в большом количестве.

Как выбирать пасту

Часто производители паст зашифровывают информацию о продукте на тюбике. Например, красная горизонтальная полоса говорит, что в пасте содержатся триклозан, полиэтиленгликоль, оксибензол и лаурилсульфат. Синяя полоса обычно есть на пасте, в которой имеются примеси синтетических ингредиентов. Самая лучшая паста — с зеленой полоской на тюбике — для ее изготовления использовались натуральные ингредиенты. Зубная паста белого цвета безопаснее разноцветной.

Ополаскиватели для полости рта

Стоматологи считают ополаскиватели либо ненужными, либо потенциально опасными для здоровья. Дело в том, что ополаскиватель смывает с эмали защитные минералы, которые попали на зубы из зубной пасты. Антисептик хлоргексидин, который обычно содержится в ополаскивателях, имеет побочные действия — окрашивание эмали, отложение зубного камня, а также убивает не только вредные, но и полезные бактерии. Потенциально он способен повысить кровяное давление.

Оригинал >>


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»