top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

19.04.19    ЕГЭ и ГИА 

Эксперт рассказал, что изменилось в ЕГЭ по русскому языку

Третьего июня большинство выпускников будут сдавать ЕГЭ по русскому языку. О том, что нового появилось на экзамене в этом году и как изменились сами задания, рассказывает эксперт Обрсоюза, учитель русского языка и литературы международной квалификации, Роман Дощинский.

На всю работу, как и раньше, будет отводиться 210 минут. Первая часть ЕГЭ содержит 26 заданий с кратким ответом. Вторая часть включает всего одно задание — сочинение.

— С одной стороны, как и раньше, выполняя задание № 1, нужно внимательно прочитать исходный текст. Затем выделить только две его главные мысли из предложенного списка. С другой стороны, изменения все-таки есть: в этом году даже за одну неверную цифру сразу получаешь 0 баллов.

— Задание № 2 изменилось сильнее: раньше в нем требовалось из приведенных слов выбрать то, которое должно стоять в предложении на месте пропуска. Теперь в задании №2 нужно подобрать это слово самому.

Пример: Единственной мерой, которую в середине XIX века лондонцы приняли против пыли, уже тогда изрядно им досаждавшей, было запрещение пользоваться каменным углем для отопления. <…> пыли в городе оставалось немало и помимо той, что была от угля.

Правильный ответ — «Однако». При этом в задании есть подсказка: нужно вписать не просто слово, а определенную часть речи. В данном случае это противительный союз.

— Задания № 9–12 существенно усложнились — эксперты прогнозируют в этом году снижение качества их выполнения. У разработчиков КИМ появилась возможность включать в них такие сложные с точки зрения написания слова, как «прикосновение», «спортинвентарь», «неприемлемый» и других.

Что это значит на практике? Нужно отрабатывать знакомые орфограммы, но на более разнообразном материале.

— Появилось новое задание — № 21. Пример. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

Так могут быть предложены четыре формулировки — найти тире, найти двоеточие, найти запятую и найти запятые.

По каждому знаку препинания рекомендуется составить таблицы, в которых будут зафиксированы функции всех знаков препинания. Например, тире — это и тире в предложении с однородными членами и обобщающим словом при них, и между подлежащим и сказуемым, и в бессоюзном сложном предложении и так далее.

Кроме того, учтите, что при работе над понятием «пунктуационное правило» следует строго ориентироваться на «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 года.

Сколько цифр в ответе на задание № 21 может быть? Теоретически ответом может быть от 2 до 9 цифр. Но скорее всего ответов 9, 8, 7 и даже 6 не будет.

— Серьезно изменилось последнее задание — сочинение. Это задание № 27. Теперь опираться в ответе нужно не на прочитанные ранее тексты, а только на тот, который представлен в задании.

Оригинал >>


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»